CES 2011: интервью с главой компании ARM
http://www.3dnews.ru/news/ces-2011-inte … panii-arm/
Константин Ходаковский

Международная выставка потребительской электроники CES 2011 может войти в историю как событие, когда небольшая английская компания, разрабатывающая дизайн чипов, начала затмевать самого крупного в мире производителя чипов — компанию Intel.

Шквал больших анонсов поставил архитектуру ARM в самый центр событий выставки в Лас-Вегасе в этом году. Сюда можно отнести анонс следующей версии Windows с поддержкой ARM, планы NVIDIA по разработке высокопроизводительных процессоров в сотрудничестве с ARM и демонстрацию компанией Motorola нового планшета с Android 3.0 наряду с мощными смартфонами на чипах ARM.

Во время выставки потребительской электроники исполнительный директор ARM Уоррен Ист (Warren East) ответил на ряд вопросов журналистов, касающихся некоторых важных событий на CES 2011.

     http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/01/09/604852/warren-east-arm-ces-2011-small.jpg

Каково значения анонса компании Microsoft?

Уоррен Ист: Я с уверенностью заявлял в последние несколько лет, что мы будем иметь значительную долю рынка интернет-устройств с Microsoft или без неё. Конечно, с Microsoft доля будет больше. Не могу сказать, насколько больше, потому что это будет зависеть от того, насколько успешной будет она в сравнении с конкурентами. Но я могу быть полностью уверен, что Microsoft собирается достигнуть значительной рыночной доли.

Что, по-вашему, Microsoft должна сделать, чтобы Windows стала успешной на ARM?

Уоррен Ист: Они должны подумать об удовлетворении требований пользователей к интерфейсу. И принять меры, чтобы это было сделано на конкурентном уровне. Если на преодоление проблемы с пользовательским интерфейсом уйдёт слишком много времени, люди будут разочарованы и Microsoft не добьётся сопоставимой с остальными рыночной доли.

Когда вы начали вести переговоры с Microsoft?

Уоррен Ист: Мы работаем с Microsoft около 13 лет. Было бы смешно, если бы я сидел сейчас здесь и говорил, что мы не пытались в течение многих лет убедить Microsoft сделать нечто подобное.

     http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/01/09/604852/KEYNOTE02_print.jpg

Как сложно перейти на другую аппаратную платформу?

Уоррен Ист: Microsoft, действительно, сложно было сделать это. Очень дорого заставить Windows и всё остальное, связанное с ней, запускаться на другой архитектуре. Операционную систему относительно легко. Речь идёт о других вещах, связанных с ней. Драйверы устройств и всё остальное.

И Microsoft анонсировала лицензирование архитектуры ARM прошлым летом тоже?

Уоррен Ист: Мы изумились, когда они анонсировали архитектурную сделку летом. [Microsoft лицензировала архитектуру ARM]. Они, действительно, хотели анонсировать сделку. Мы думали, что нам следует сделать этот анонс. Потенциально очень важный для нас. Но они хотели анонсировать сделку. Я думаю, что они хотят, чтобы мир знал, куда они движутся и в каком направлении развивают экосистему, а компании вроде Epson в результате занялись написанием драйверов для принтеров под ARM.

И насколько серьёзным ARM-игроком является NVDIA?

Уоррен Ист: Посмотрите на то, что сказал Дженсен Хуанг [глава NVIDIA]. Он сказал, что мы запомним CES 2011 как дату, когда компьютерный мир изменился. Я ощущаю теперь некоторую долю ответственности. NVIDIA действительно является частью группы ARM.

     http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/01/09/604852/d-at-ces-jhh.jpg

Может ли ARM появиться в настольных ПК и более серьёзных компьютерах?

Уоррен Ист: Это то, как работает бизнес-модель ARM. Технология полностью масштабируема [от настольных ПК до суперкомпьютеров]. Tegra является мощным чипом, но всё ещё, в основном, рассчитанным на смартфоны. То, о чём говорил Дженсен Хуанг, простирается гораздо дальше. Они демонстрируют, что собираются расширить мир ARM.

Что делает ARM таким энергоэффективным чипом?

Уоррен Ист: Простота дизайна. Это дизайн RISC. Рассеивает тепло переключение транзисторов. Если добиться меньшего числа переключений транзисторов (ARM), вы получите меньшее энергопотребление.