Ericsson занялся мобильными платежами
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=59388&tempo=408
ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

     http://overtheair.org/blog/wp-content/uploads/2010/08/Ericsson_logo_web.png

Компания Ericsson запускает новую линейку сервисов Ericsson Money Services, которая включает в себя услуги в области мобильных платежей. Одна из задач проекта - сделать отправку денежных переводов по системе "от пользователя к пользователю" такой же простой, как отправка SMS. По прогнозам компании, число пользователей услуг мобильного банкинга может превысить 1 млрд человек, у которых есть доступ к мобильной связи, но нет банковского счета.

     http://www.ericsson.com/medias/sys_master/8804252647454.jpg

Об этом сообщила пресс-служба компании. "Решения нацелены как на развитые, так и на развивающиеся рынки, участники которых смогут воспользоваться преимуществами базовых банковских и платежных сервисов непосредственно со своих телефонов", - поясняет пресс-служба.

Запуску нового бизнес-решения предшествовал двухлетний подготовительный этап, когда система прошла испытания в Европе и Азии. В рамках данного предложения компания Ericsson разработала комплексное решение и соответствующую бизнес-модель, в которой учтены юридические требования и нормы информационной безопасности в этой сфере. "Все разработки выполнялись в тесном сотрудничестве с операторами - заказчиками компании и передовыми участниками финансового рынка", - отмечает пресс-служба компании.

Сервисы Ericsson Money Services и Money Interconnect Service предназначены для сотовых операторов, финансовых учреждений и других поставщиков услуг, планирующих включить в состав своих предложений услуги в области мобильных платежей, и позволяют подключиться к международной мультивалютной коммутируемой сети в масштабе реального времени. Решение Ericsson Money Services входит в состав мультимедийного предложения Ericsson.

"Перед нами открывается новый рынок - рынок потребителей, чья первая встреча с банком состоится по мобильному телефону и у которых может вовсе не быть пластиковых кредитных карточек, - говорит руководитель службы Ericsson Money Services компании Ericsson Семир Махжуб. - Люди, которые никогда в жизни не были в обычных банках, получат возможность посетить виртуальный банк со своего телефона. Они также смогут воспользоваться преимуществами более низких тарифов на стандартные операции, такие как перевод средств".

По прогнозам Ericsson, мобильные платежи и денежные переводы по системе "от пользователя к пользователю" в течение ближайших двух-трех лет станут самыми популярными мобильными приложениями во многих странах мира. К 2020 г. мобильные деньги станут основой связи по схеме "от пользователя к машине" и "от машины к машине".