Его дальнейшее пребывание в Ливии становится опасным
http://img.nr2.ru/pict/arts1/33/36/333620.jpg
Ливийский лидер Муаммар Каддафи готовится к отъезду из страны, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на The Wall Street Journal. Издание, в свою очередь, ссылается на американскую разведку, по данным которой пребывание полковника в Триполи из-за постоянных авиаударов НАТО стало небезопасным.
Информация о возможном бегстве Каддафи ранее появилась и в итальянской газете Corriere della Sera. Она называет сроки (две-три недели) и даже возможную страну эмиграции – Белоруссия. Однако МИД республики уже официально опроверг сообщения об этом.
Ранее бывший министр иностранных дел Ливии Абдуррахман Мухаммед Шалгам, который недавно перешел на сторону оппозиции, заявил итальянскому изданию, что Каддафи может совершить неадекватные поступки перед тем, как покинуть Ливию.
«Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи», – сказал Шалгам.
Беспорядки, перешедшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля 2011 года. В марте в происходящее вмешалось НАТО, однако война между сторонниками Каддафи и повстанцами продолжается до сих пор, напоминает Лента.ру.