Движок форума phpBB

phpBB - популярный скрипт форума (конференции). phpBB создан в 2000 году и на сегодняшний день является самым используемым в мире форумом с открытым исходным кодом.

phpBB абсолютно бесплатный и распространяется под лицензией GNU General Public License. phpBB - проект OpenSource (имеет открытый исходный код), поэтому в любой момент можно изменить его функциональность или добавить новые возможности. Это можно делать самостоятельно (если Вы PHP-программист) или заказать у специалистов по phpBB. Форум разработан на PHP и может работать с различными СУБД, чаще всего используют MySQL (подробнее о требованиях к системе здесь).

phpBB отличается богатой функциональностью, но при этом он достаточно прост в использовании и управлении. Дополнительные возможности всегда можно добавить посредством установки модов. Форум мультиязычен, и может работать на десятках языков, в т. ч. на русском. Очень удобная система шаблонизации позволяет оформить форум в любом дизайне. Вы можете использовать уже готовые скины или создать собственный скин: например, сделать дизайн форума таким же, как дизайн сайта.

01.01.2009 прекращена поддержка phpBB 2.0.x. Теперь единственной актуальной веткой phpBB является третья версия: phpBB 3.0.x

Требования

Для успешной установки и последующей работы phpBB3 необходимы следующие основные требования:

Сервер, работающий на любой операционной системе, с поддержкой PHP

Поддержка одной из следующих баз данных SQL:

MySQL 3.23 или выше (поддерживается MySQLi)
PostgreSQL 7.3 или выше
SQLite 2.8.2 или выше
Firebird 2.0 или выше
MS SQL Server 2000 или выше (напрямую или через ODBC)
Oracle

PHP 4.3.3 или выше (>=4.3.3, >4.4.x, >5.x.x, >6.0-dev (совместимо)) с поддержкой базы данных, которую вы собираетесь использовать.

Функция getimagesize() должна быть включена.

Наличие следующих модулей в PHP обеспечит доступ к дополнительным возможностям phpBB, но они не являются обязательными.

Поддержка zlib Compression
Поддержка Remote FTP
Поддержка XML
Поддержка Imagemagick
Поддержка GD
Наличие каждого вышеперечисленного компонента будет проверено в процессе установки phpBB3. Если ваш сервер или учётная запись на сервере хостинг-провайдера не удовлетворяют вышеперечисленным требованиям, то боюсь, phpBB3 не для вас.

Официальный сайт

Русская поддержка форума phpBB