Microsoft OmniTouch превратит в мультитач-дисплей любую поверхность
http://www.ferra.ru/ru/techlife/news/20 … OmniTouch/
Новостная служба Ferra, -

В настоящее время идет упорная борьба за то, чтобы сделать виртуальные клавиатуры, применяемые в тачфонах и планшетных компьютерах, максимально удобными для работы, к примеру, для набора больших кусков текста. Пока что успехи на этом фронте весьма скромны, и для людей, по роду деятельности связанных с писаниной (журналисты, писатели и т.д.) по-прежнему милей и ближе стандартные аппаратные клавиатуры десктопов и ноутбуков. Впрочем, в недалеком будущем положение может измениться, если, конечно, получит дальнейшее развитие очередная перспективная разработка научной команды Microsoft Research под названием OmniTouch.

     http://www.ferra.ru/images/306/306554.jpg

Данная технология, как заявлено, позволяет превратить практически любую поверхность, пусть даже не вполне ровную, в своеобразный интерактивный дисплей, позволяющий, среди прочего, набирать цифры и буквы и даже рисовать. Причем, поддерживаются также работа с цветными изображениями и самые разные жесты, включая и мультисенсорные.

Состоит система OmniTouch, крепящаяся на плече пользователя, из симбиоза пикопроектора на базе лазера и камеры глубины ближнего радиуса действия плюс специального программного обеспечения, а сама технология позволяет создавать, например, изображение виртуальной интерактивной клавиатуры на письменном столе и регулировать его по желанию пользователя. Правда, пока что габариты системы слишком велики и едва ли пригодны для реальной жизни, однако лиха беда начало, не так ли? 

     

Источник: Engadget