К переговорам о покупке Yahoo! присоединился японский оператор Softbank
http://business.compulenta.ru/648697/
Владимир Парамонов

Китайский бизнес-портал Alibaba и японская телекоммуникационная корпорация Softbank, по информации «осведомлённых интернет-источников», ведут «углублённые переговоры» о покупке Yahoo!.

     http://business.compulenta.ru/upload/iblock/4ee/yahoo_600.jpg
     Исполнительный директор Alibaba Джек Ма (фото Dan Groshong / Bloomberg News).

Сообщается, что в сделке могут принять участие инвестиционные фонды Blackstone Group LP и Bain Capital LLC. Речь якобы идёт о полной покупке Yahoo! из расчёта около $20 (или более) за акцию. Таким образом, интернет-компания оценивается в сумму, близкую к $25 млрд.

К Yahoo! присматриваются и другие потенциальные покупатели, в частности Microsoft. На прошлой неделе стало известно, что редмондская корпорация заключила соглашение о конфиденциальности с Yahoo!. Оно позволит Microsoft получить доступ к закрытой корпоративной информации интернет-компании. Такие же соглашения подписали с Yahoo! несколько инвестиционных фондов, в число которых входят KKR, TPG Capital и Silver Lake Partners.

В начале 2008 года, напомним, Microsoft уже пыталась приобрести Yahoo! из расчёта $33 за акцию, а общая сумма сделки могла достичь $47,5 млрд. Однако правлению интернет-компании этого показалось мало, и договориться сторонам не удалось.

Не исключено, что о сделке по продаже Yahoo! будет объявлено в ближайшее время.

Подготовлено по материалам Bloomberg.